Счетчики на воду в квартире - ЖКХ и коммунальные услуги

Счетчики на воду в квартире

Поставить счетчики на воду в квартире – означает значительно снизить затраты на оплату этой части ЖКХ. Ведь имея счетчики на горячую и холодную воду, вы будете платить лишь за ту воду, которую вы использовали. А не за установленную законодательством норму на одного человека, которая обычно намного превышает реальный расход. В этой статье мы расскажем вам, какие бывают счетчики на воду в квартире, а также по каким параметрам их следует выбирать.

Какие бывают счетчики на воду в квартире

счетчики на воду в квартире

Из-за высоких цен и низких доходов, экономия стала довольно популярной. И, как это всегда бывает, то, что популярно у одних, становится источником дохода для других. Поэтому сейчас есть очень много моделей и марок счетчиков на воду в квартире или частном доме. В этом разделе мы расскажем вам о различиях, основанных на принципе работы описываемого прибора.

  • Самый простой вариант устройства счетчика-водомера – механический. Расход воды измеряется с помощью простейшего механизма. Результаты можно увидеть на обычном, так называемом «механическом» дисплее.
  • Электронно-механические счетчики на воду в квартире – это чуть более усовершенствованный вариант просто механических. Сам прибор такой же, но данные выводятся на электронный дисплей. Его показания будут точнее обычного механического.
  • Электронный счетчик-водомер будет еще точнее, а также он может иметь жидкокристаллический дисплей. И возможность дистанционного снятия показаний.
  • Цифровой, так называемый «интеллектуальный» счетчик позволяет настроить отправку показаний на электронную почту.

Как работает счетчик-водомер

Самыми распространенными можно считать приборы с тахометрическим устройством. Работает это так.

Поток воды поступает в прибор и вращает турбинку или крыльчатку. На каждый полный оборот требуется одинаковое количество воды. Таким образом и рассчитывается ее расход. А результаты подаются на экран. Более точными счетчиками считаются те, у которых внутри турбинка, а не крыльчатка.

счетчики на воду в квартире

Счетчики описанного устройства можно разделить на два типа.

  • Водомеры сухого типа более популярны. Они не только надежны и долговечны, потому как механизм не контактирует с водой, но также легки в установке в квартире.
  • Счетчики мокрого типа менее долговечны из-за постоянного контакта с водой. К тому же на их точность будет также влиять и загрязнения и отложения, которые со временем появятся от взаимодействия с водой.

Общие советы по выбору счетчика

Более подробно описываемые приборы мы рассмотрим далее, а в этом разделе дадим несколько общих советов по выбору, вне зависимости от типа и разновидности счетчика.

  • Обратите внимание на корпус прибора. Мы не рекомендуем покупать силуминовые. Корпуса из латуни, нержавеющей стали или из бронзы будут более надежными и долговечными, поскольку не подвергаются коррозии от контакта с водой. Счетчик для холодной воды можно также выбирать с полимерным корпусом. Однако высокие температуры этот материал не выдерживает.
  • Счетчики для холодной и горячей воды различаются. Чтобы измерения были точными, а прибор прослужил долго, используйте их по назначению. Для холодной воды берите счетчик в синем корпусе, для горячей – в красном. Также существуют универсальные счетчики в серых корпусах.
  • Существуют разные диаметры труб. Прежде чем выбирать счетчик, измеряйте диаметр трубы, на которую собираетесь его ставить. В квартирах чаще всего бывают трубы в пятнадцать-двадцать миллиметров, однако в частных домах это значение может достигать тридцати двух миллиметров.
  • У каждого счетчика есть свой класс точности. Чем он выше, тем точнее будут показания расхода воды. Чтобы проверить точность прибора, проведите эксперимент. Наберите несколько емкостей воды, объем которых известен, и сравните результаты.

Механические счетчики на воду в квартире

Приборы механического типа считаются бюджетными моделями, однако это не значит, что они плохи. Они имеют достаточно немаленький срок эксплуатации в десять-двенадцать лет. В этом разделе мы расскажем вам о преимуществах, а также о недостатках механических счетчиков-водомеров.

Преимущества

  • Простая конструкция достаточно надежна. И даже если что-то сломалось, механический счетчик несложно починить.
  • Если есть погрешность, то она будет минимальной.
  • Механические счетчики компактные, а также они имеют простой и понятный экран, с которого можно снять показания.
  • Установка и демонтаж также очень просты.
  • Работа счетчика не зависит от наличия или отсутствия электричества.

Недостатки

  • Качество воды может повлиять на точность измерений ее расхода.
  • Механические счетчики имеют высокую чувствительность к электромагнитным полям.

Электронные счетчики

счетчики на воду в квартире

Приборы этого типа бывают вообще без дисплея. Они либо передают показания на электронную почту, либо же имеют возможность считывания путем подключения к выносному дисплею. Или к другому устройству.

Преимущества

  • Высокая точность измерений, которая не зависит от напора или качества воды. А также от электромагнитных полей.
  • Электронный счетчик можно установить в любом положении. Как в вертикальном, так и в горизонтальном.
  • При наличии температурного датчика, можно ощутимо снизить расход горячей воды. Если услуги ЖКХ предоставляются недобросовестно, и из горячего крана течет холодная или еле теплая вода, то температурный датчик даст возможность оплачивать ее по тарифам холодной, а не горячей.
  • Электронные счетчики на воду в квартире имеют разные варианты считывания показаний. Это можно делать обычным способом, через выносной дисплей, удаленно, а также в автоматическом режиме.
  • Не нужно снимать весь счетчик полностью, чтобы его проверить. Проверки проводятся раз в десять лет.

Недостатки

  • Электронные счетчики требуют источник питания. Или электрическую сеть, или батарейки.
  • Они примерно в пять раз дороже механических.
Ссылка на основную публикацию