Долги за коммуналку - ЖКХ и коммунальные услуги

Долги за коммуналку

Цены на услуги ЖКХ растут куда быстрее, чем зарплаты, и поэтому тоже достаточно быстро растут долги за коммуналку. Часть людей изо всех сил старается оплачивать все вовремя, даже если это означает остаться без гроша. Другие же считают такие цены несправедливыми и не платят принципиально, не задумываясь о последствиях. А они, к сожалению, будут. Даже не смотря на то, что цены и правда огромные, и часто не соответствуют качеству предоставляемых услуг. В этой статье мы расскажем вам, что будет, если не оплачивать долги за коммуналку.

Пеня

Пеню начинают начислять в дополнение к суммам в квитанциях уже на второй месяц неуплаты. Она рассчитывается по определенной формуле, которую мы распишем ниже.

Итак, если сумму долга умножить на количество дней просрочки платежа, а потом умножить результат на одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка России, вы получите размер начисленной пени в копейках.

Учтите, что коэффициент меняется в зависимости от срока неуплаты. За второй месяц и третий месяц он равен одной трехсотой, начиная с четвертого – одной сто тридцатой от ставки рефинансирования.

Сама ставка тоже меняется. В 2016 году она составляла 11%, с начала 2018-го – 7,75%. Узнать это можно, перейдя по ссылке.

Пример расчета

Наверняка все вышенаписанное не очень понятно, поэтому мы продемонстрируем работу формулы на конкретном примере.

Допустим, долги за коммуналку на 10 апреля составили три тысячи рублей. Тысяча из них – долг за февраль, и две тысячи – долг за март. Оплату произвели 25 апреля, из чего следует, что количество дней просрочки платежа – пятнадцать.

Рассчитываем по формуле: (2000х15)х(1/300х7,75) = 775 копеек или 7,75 рублей.

Отключение

Если продолжать игнорировать долги за коммуналку и начисляемую пеню, на четвертый месяц могут начинать отключать услуги, по которым есть задолженность. Конечно, отключить вам смогут лишь те услуги, которые реально отключить для одной квартиры. Отключить могут электричество и газ, а также, возможно, горячую воду. Точно не могут отключить холодную воду и отопление.

Отключение услуг за долги за коммуналку происходит в следующем порядке.

  1. Должнику приходит письмо с уведомлением. Если это возможно, то его уведомляют лично.
  2. На погашение долга дается трое суток. Если должник не заплатил, то его уведомляют еще раз, теперь уже только лично.
  3. После этого происходит отключение услуг, если на то есть техническая возможность.

Добиться возобновления услуг можно двумя способами. Первый – это оплатить долги за коммуналку. Второй – заключить договор о реструктуризации долгов. После этого в течение двух-пяти дней услуги возобновят. Правда это может оказаться не бесплатным.

долги за коммуналку

Кстати, если договор о реструктуризации заключен до отключения, то отключать вам какие-либо услуги никто не имеет права.

Взыскание долгов

Если договор о реструктуризации не будет заключен, то судебные приставы получат право взыскать долги за коммуналку принудительно. Для разных категорий населения существуют разные способы взыскания.

  • Если вы работаете, то на место работы отправят соответствующее письмо, и деньги будут удерживаться из вашей зарплаты.
  • Если вы пенсионер, то отчисления в пользу уплаты долга будут происходить из пенсии.
  • То же самое касается и инвалидов и пенсии по инвалидности, если человек при этом дееспособен.

Важно знать, что в пользу уплаты долга у вас могут отбирать не более половины месячного дохода.

Помимо вышеперечисленного, существуют и другие меры, принимаемые в отношении к должникам. В их числе следующее.

  • Арест имущества.
  • Изъятие имущества, попавшего под арест с последующей его распродажей на торгах.
  • Запрет на выезд (если сумма долга превышает тридцать тысяч рублей).

Выселение

Выселение – это крайняя мера, которая применяется не так часто. Ведь здесь есть немало нюансов. Однако совсем исключать такую возможность нельзя. Если долги за коммуналку не начинают погашать даже после решения суда или заключения договора о реструктуризации. А также если у должника нет никакого имущества, которое можно взыскать, то его могут лишить последнего, что у него есть – квартиры. Происходит это в следующем порядке.

  1. Должник получает письменное уведомление о выселении.
  2. В суд подают иск о принудительном выселении.
  3. Должнику дают неделю на то, чтобы выехать добровольно, после чего выселяют его принудительно.

Муниципальное жилье

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает принудительное выселение из квартиры, оформленной по договору социального найма, уже через полгода неуплаты. На улице должник не окажется, но предоставленная взамен квартира будет микроскопической. Ее площадь рассчитывается по шесть квадратных метров на человека. То есть, если вы живете один, можете представить, что вы получите.

Выселение – не так часто применяемая на практике мера. Однако и совсем исключать такую возможность нельзя. В прошлом году, например, в республике Башкортостан выселили жильцов двух муниципальных квартир. У одного долги за коммуналку составили двести пятьдесят тысяч рублей, у второго – триста пятьдесят тысяч.

Собственное жилье

Выселение из квартир, которые находятся во владении должников, практически никогда не применяется. Ведь здесь есть определенные нюансы.

Во-первых, чтобы человека выселили из его собственной квартиры, долги за коммуналку должны равняться стоимости квартиры.

Во-вторых, выселение возможно только при условии того, что у должника в собственности есть другое жилье. Например, если у владельца трех квартир долги за коммуналку в общей сумме равны стоимости одной из квартир, ее могут отобрать и продать на торгах.

Ссылка на основную публикацию