Разрешение на перепланировку квартиры - ЖКХ и коммунальные услуги

Разрешение на перепланировку квартиры

Нередко, покупая квартиру, люди экономят на покупке и берут без ремонта. Ведь на сэкономленные деньги после покупки можно сделать ремонт самостоятельно, в соответствии с собственными вкусами и пожеланиями. И также нередко бывает, что пожелания выходят за рамки планировки квартиры. В этом случае необходимо ознакомиться со списком изменений в планировке квартиры, которые разрешены. Если вы планируете что-то более масштабное, вам потребуется получить разрешение на перепланировку квартиры. И именно об этом наша статья.

Виды перепланировки

Не каждая перепланировка требует официального разрешения. Например, перенести дверь или убрать внутриквартирную не несущую стену можно без получения разрешения. А вот если вы владелец двух квартир и хотите соединить их в одну – то этого без разрешения делать нельзя. Особенно в том случае, если объединение происходит через несущую стену. Давайте рассмотрим все эти моменты более подробно.

Простая перепланировка или ремонт в квартире

Перечислим основные варианты ремонтных работ, на проведение которых не нужно получать официального разрешения.

  • Работа с внутриквартирными не несущими стенами. Вы можете перенести или добавить дверь. Можете снести часть такой внутриквартирной перегородки и, например, установить ее в другом месте. Или же просто добавить еще одну перегородку. Главное при этом не увеличивать суммарную нагрузку на перекрытие между этажами. Для того чтобы это вычислить, придется провести определенные расчеты.
  • Ремонт любой сложности без изменений в планировке кроме вышеперечисленных.
  • Установка различного оборудования, например, кондиционеров, бойлеров, кухонных вытяжек. Главное условие – отсутствие влияния этого оборудования на общее состояние дома. И, конечно, чтобы оно не ухудшало условия жизни других жильцов.
  • Замена сантехники, проводки или батарей. Главное условие – не менять схему, по которой проложены инженерно-технические коммуникации.

Сложная перепланировка в квартире

Серьезные изменения, которые влияют не только на вашу квартиру, но и на условия проживания людей в других квартирах или на конструкцию самого здания, требуют оценки жилищной комиссии. Она проверяет, чтобы запланированные вами изменения в планировке квартиры не выходили за рамки норм жилищной эксплуатации МДК. Итак, вам потребуется получать официальное разрешение, если вы собираетесь делать что-то из перечисленного ниже.

  • Вести работы не только внутри квартиры, но и вне нее. Например, в подъезде. Или в помещениях, называемых техническими – подвале или чердаке. А также если при этом будут внесены какие-то изменения в устройство этих помещений.
  • Устанавливать какое-либо оборудование, которое будет влиять на положение или условия жизни других жильцов дома.
  • Менять что-то в общественной территории. Например, на придомовом участке, или опять-таки в подъезде.
  • Проводить работы с трубами подачи газа.
  • Объединять две квартиры или больше в одну. Или же объединять квартиру с другим не жилым помещением – например, подсобкой, помещением консьержки, частью подъезда.
  • Строить балкон или лоджию, если изначально в планировке квартиры их не было.
  • Проводить работы с несущими стенами.
  • Устанавливать дополнительные системы отопления. Например, батареи на лоджии или теплый пол с обогревом от центрального отопления.
  • Проводить любые ремонтные работы в здании, имеющем статус памятника архитектуры.
  • Проводить работы с вентиляционными шахтами в здании.

Как получить разрешение на перепланировку квартиры

Решение вопросов через официальные инстанции занимает в нашей стране много времени. И получение разрешения на перепланировку исключением не является. Ожидание ответа может затянуться до девяти месяцев. Однако, несмотря на такой долгий срок, начинать ремонтные работы без этого документа или до его получения мы не рекомендуем. Ведь не факт, что желаемые изменения вам одобрят. А если у вас нет разрешения, или же вы получили отказ, но все равно сделали перепланировку, вам грозит не только штраф. Вас также обяжут вернуть все, как было, и в итоге вы потратите вдвое больше денег и останетесь без ремонта вообще.

Проект перепланировки

Одним из необходимых для получения разрешения документов является проект перепланировки. И сделать его самостоятельно нельзя. Этим должна заняться специальная организация, у которой есть необходимые лицензии и допуск СРО. Перед тем, как заказать проект перепланировки, найдите планы этажа, на котором находится ваша квартира, а также заключение о состоянии здания.

Проект перепланировки состоит из пяти разделов.

  1. Введение.
  2. Противопожарная безопасность.
  3. Существующая планировка квартиры.
  4. Желаемая планировка квартиры после проведения всех работ.
  5. Схемы всех коммуникаций.

Составление проекта перепланировки – это еще не все. После того, как он будет готов, его необходимо согласовать с пожарными и заручиться согласием товарищества собственников жилья. Письменное согласие также должны дать все жители квартиры, достигшие совершеннолетия.

В некоторых случаях и этого будет недостаточно. Например, согласовывать проект дополнительно придется, если ваша квартира в ипотеке. Или же если она расположена в здании – памятке архитектуры.

Учтите, что проект действителен один год с момента его получения. Если за это время вы не успели получить разрешение на перепланировку, придется все начинать по новой.

Другие необходимые документы

Помимо проекта перепланировки вам потребуются следующие документы.

  • Документ, подтверждающий ваше право на владение квартирой.
  • Если заниматься оформлением будет другой человек, то ему понадобится доверенность, заверенная нотариусом.
  • Оригинал и ксерокопия паспорта того человека, который занимается оформлением.
  • Техпаспорт жилого помещения (БТИ).
  • Техзаключение о том, что перепланировка возможна.

Заявление на получение перепланировки вместе со всеми вышеперечисленными документами нужно подавать в районную жилищную комиссию.

разрешение на перепланировку квартиры

разрешение на перепланировку квартиры

разрешение на перепланировку квартиры

Что делать, когда разрешение получено

Если вы получили разрешение на перепланировку, вам необходимо действовать следующим образом.

  1. Сделать запланированный ремонт в течение года со дня получения разрешения.
  2. После завершения всех работ, вам понадобится эксперт БТИ. Он должен провести осмотр квартиры и сравнить ее с проектом, на который получено разрешение.
  3. Эксперт сделает необходимые замеры, которые подтвердят соответствие с проектом. Если никаких отклонений нет, то в течение десяти дней вам выдадут Акт приемки.
  4. Еще месяц вам понадобится на то, чтобы оформить новый паспорт на квартиру. Это следует делать в кадастровом органе.
  5. Получив паспорт, его нужно будет зарегистрировать в Управлении государственной регистрации кадастра.
  6. Последний шаг – получение нового свидетельства о праве собственности квартиры.

Почему могут не дать разрешение на перепланировку квартиры

Бывает и так, что разрешение на перепланировку не дают. Законный отказ должен быть обоснованным, и чаще всего отказывают по перечисленным ниже причинам.

  • Если проект идет вразрез с законодательством России. В этом случае организация, которая его составляла, должна или переделать проект без дополнительной оплаты, или же вернуть деньги.
  • Пакет документов был неполным, или же какой-то из нужных документов составили неверно.
  • Поданные документы противоречат друг другу.
  • Закончился срок действия одного или нескольких документов из необходимого пакета.
  • Организация, сделавшая проект, не имеет необходимых лицензий и допусков.

Чем грозит незаконная перепланировка

Как было сказано выше, при обнаружении незаконной перепланировки, владельцу грозит штраф и требование вернуть все как было. И если штраф относительно невелик – до двух с половиной тысяч рублей – то повторный ремонт с устранением всех признаков перепланировки может влететь в копеечку. Не говоря уже о том, что после этого квартире понадобится новая отделка.

Если же всего этого не сделать, то квартиру выставят на продажу. Хозяин получит вырученные от продажи деньги, за вычетом работ по устранению перепланировки и судебных издержек.

Ссылка на основную публикацию